Conciertos

Publicamos los conciertos confirmados para la Astenagusia 2013

 

SÁBADO 17 DE AGOSTO:

- Papawanda + The Great Barrier + Brand New Sinclair (Folk-Pop-Soul) (BILBOROCK A PARTIR DE LAS 20:00)
- Vocalia Taldea, Basilio Astúlez (Euskadi) (LA ENCARNACIÓN A PARTIR DE LAS 20:30)
- Cadillac (GUATEQUES PÉRGOLA: A PARTIR DE LAS 21:00)
- Betagarri (ABANDOIBARRA: A PARTIR DE LAS 23:30)
- American Spiritual Ensemble + Barcelona Jazz Orchestra (PLAZA NUEVA A PARTIR DE LAS 23:30)
- Biorritmos (VERBENAS EN EL ARENAL 23:15 Y 01:45)

 

DOMINGO 18 DE AGOSTO:

- Los 5 Bilbaínos (BILBAINADAS PÉRGOLA: A PARTIR DE LAS 12:00)
- Estampida + Tight Leash (Metal) (BILBOROCK A PARTIR DE LAS 20:00)
- Duo Xabier de Felipe & Arrate Monasterio (Euskadi) (LA ENCARNACIÓN A PARTIR DE LAS 20:30)
- Nuestros Querdios 70 (GUATEQUES PÉRGOLA: A PARTIR DE LAS 21:00)
- Banda Municipal de Bilbao 25 aniversario, Concurso de Bilbainadas (ABANDOIBARRA: A PARTIR DE LAS 23:30)
- Cristina Pato “The Galician Conection” (Galicia) (PLAZA NUEVA A PARTIR DE LAS 23:30)
- Drindots (VERBENAS EN EL ARENAL 23:15 Y 01:45)

LUNES 19 DE AGOSTO:

- Beti Aurrera (BILBAINADAS PÉRGOLA: A PARTIR DE LAS 12:00)
- Las Sexpeares + Radio crimen (Grunge-Punk-Rock) (BILBOROCK A PARTIR DE LAS 20:00)
- Trio Spleen: Marina Pardo, R. Menéndez Larfeuil, Miguel Huertas (Cantabria-Asturias-CLM) (LA ENCARNACIÓN A PARTIR DE LAS 20:30)
- Pascual Molongua, y a partir de las 00:00 Asier Bilbao / Bilbao La Nuit (GUATEQUES PÉRGOLA: A PARTIR DE LAS 21:00)
- Ana Belén (ABANDOIBARRA: A PARTIR DE LAS 23:30)
- Kalakan (Euskadi) (PLAZA NUEVA A PARTIR DE LAS 23:30)
- Lisker (VERBENAS EN EL ARENAL 23:15 Y 01:45)

MARTES 20 DE AGOSTO:

- Los Txikis (BILBAINADAS PÉRGOLA: A PARTIR DE LAS 12:00)
- Unbreath + Conflict Noise (Death Metal) (BILBOROCK A PARTIR DE LAS 20:00)
- Trio Arpa & Soprano & Trompeta: B. Perles, A.San Bartolomé, M. a: Sánchez Miranda (Málaga/Bélgica) (LA ENCARNACIÓN A PARTIR DE LAS 20:30)
- Noche de Habaneras: Norai (GUATEQUES PÉRGOLA: A PARTIR DE LAS 21:00)
- Macaco (ABANDOIBARRA: A PARTIR DE LAS 23:30)
- Nancy Vieira (Cabo Verde) (PLAZA NUEVA A PARTIR DE LAS 23:30)
- Élite (VERBENAS EN EL ARENAL 23:15 Y 01:45)

MIERCOLES 21 DE AGOSTO

- Irrintzi (BILBAINADAS PÉRGOLA: A PARTIR DE LAS 12:00)
- Ultraligeros + Peligro Martinez (Rock & Roll) (BILBOROCK A PARTIR DE LAS 20:00)
- Cor Valenciá de Clarinets (Valencia/bélgica) (LA ENCARNACIÓN A PARTIR DE LAS 20:30)
- Noche de Mariachi: Mariachi Imperial. ‘Elegancia Mexicana’ (GUATEQUES PÉRGOLA: A PARTIR DE LAS 21:00)
- Bos & Gonzalo Rubalcaba (ABANDOIBARRA: A PARTIR DE LAS 23:30)
-”Homenaje a Benny Moré” (Cuba-España) (PLAZA NUEVA A PARTIR DE LAS 23:30)
- CMQ Big Band con Luis Guerra y Aláin Pérez (PLAZA NUEVA A PARTIR DE LAS 23:30)
- Zombie Kids (PARQUE EUROPA: A PARTIR DE LAS 00:00)
- Boomerang (VERBENAS EN EL ARENAL 23:15 Y 01:45)

JUEVES 22 DE AGOSTO

- Gau Pasa (BILBAINADAS PÉRGOLA: A PARTIR DE LAS 12:00)
- Maderacore + Señores (Rock Alternativo-Indie) (BILBOROCK A PARTIR DE LAS 20:00)
- Tafelmusik Ensemble (Euskadi) (LA ENCARNACIÓN A PARTIR DE LAS 20:30)
- Velada de humor: ¡¡A Guuuussssto!! Gurutze Beitia y Gorka Aginagalde (GUATEQUES PÉRGOLA: A PARTIR DE LAS 21:00)
- Los Vivancos (ABANDOIBARRA: A PARTIR DE LAS 23:30)
- Capullo de Jerez (Jerez) (PLAZA NUEVA A PARTIR DE LAS 23:30)
- Casting (VERBENAS EN EL ARENAL 23:15 Y 01:45)

VIERNES 23 DE AGOSTO

- Los 5 Bilbaínos (BILBAINADAS PÉRGOLA: A PARTIR DE LAS 12:00)
- Undécimo Mandamiento + B. C. Bombs (Punk-Rock) (BILBOROCK A PARTIR DE LAS 20:00)
- Enrique Solinís (Euskadi) (LA ENCARNACIÓN A PARTIR DE LAS 20:30)
- Noche de Boleros: ‘Los que no escarmientan’ (Grupo Canario) (GUATEQUES PÉRGOLA: A PARTIR DE LAS 21:00)
- Arrebato (ABANDOIBARRA: A PARTIR DE LAS 23:30)
- Orchestre International du Vetex (Flandes/Francia Valonia/Balcanes) (PLAZA NUEVA A PARTIR DE LAS 23:30)
- La Pegatina (PARQUE EUROPA: A PARTIR DE LAS 00:00)
- Egan (VERBENAS EN EL ARENAL 23:15 Y 01:45)

SÁBADO 24 DE AGOSTO

- Beti Aurrera (BILBAINADAS PÉRGOLA: A PARTIR DE LAS 12:00)
- Los Diablos (GUATEQUES PÉRGOLA: A PARTIR DE LAS 21:00)
- Fangoria & Nancys Rubias (ABANDOIBARRA: A PARTIR DE LAS 23:30)
- Auryn (PARQUE EUROPA: A PARTIR DE LAS 00:00)
- Boomerang (VERBENAS EN EL ARENAL 23:15 Y 01:45)

DOMINGO 25 DE AGOSTO

- Los Txikis (BILBAINADAS PÉRGOLA: A PARTIR DE LAS 12:00)