Teatro

El espacio de artes escénicas Pabellón nº6, ubicado en Deusto, ha programado dos obras para el próximo mes de agosto, coincidiendo con la Aste Nagusia.

- Del 16 al 31 de agosto (excepto día 26), todas las sesiones a las 23:00:
‘Cabaret Chihuahua’. Un musical crítico, irónico, vasco-mexicano y un poco zombi para tiempos de risis. Un exorcismo desde el más allá para ahuyentar los malos rollos del más acá.
- Del 15 de agosto al 1 de septiembre (excepto día 26), todas las funciones a las 21:00:
‘Hoy última función’. Ramón Barea e Itziar Lazkano son un viejo matrimonio de actores que celebran su última imaginaria función, un emocionante juguete cómico dirigo por Tadeus Wolsky.

El Teatro Arriaga celebrará la Aste Nagusia de Bilbao 2013 con la compañía La Cubana y su último espectáculo.
TEATRO ARRIAGA: DEL 5 DE AGOSTO AL 15 DE SEPTIEMBRE. UN TOTAL DE 31 FUNCIONES.
- ‘Campanadas de boda’

Cartelera de lo más variada la que ofrece el Palacio Euskalduna en la Aste Nagusia. Bertín Osborne y Arévalo, maría Pujalte, Amparo Larrañaga… son algunos de los nombres propios que coparan los escenarios del Palacio.
- 17, 18 y 19 de agosto:
Zarzuela ‘Katiuska’, a partir de las 20:15.
-Del 23 de agosto al 7 de septiembre (excepto 26 de agosto y 2 de septiembre):
‘La Bella y la Bestia’ (El musical de Broadway), con horario varíado.
-15, 16, 17 y 18 agosto:
‘Dos cara duras en crisis’, con Bertín Osborne y Arévalo, horario varíado.
-Del 20 de agosto al 1 de septiembre (excepto 26 de agosto):
‘Hermanas’, con María Pujalte, Amparo Larrañaga y Marina San José.
-Del 19 al 25 de agosto:
‘En esencia’ con el showman Ángel Garó.
-Del 20 al 25 de agosto:
Gorka Otxoa y Carla Hidalgo, pareja en una comedia social.
-Del 28 al 31 de agosto:
‘Una más y nos vamos’ con el televisivo actor José Luís Gil y Mauro Muñiz de Urquiza.

El Ayuntamiento de Bilbao ha programado 23 actuaciones teatrales de diversas compañías
TEATRO DE CALLE. PLAZA ARRIAGA. DOS SESIONES: A LA 13:30 Y 21:30 RESPECTIVAMENTE
-DOMINGO 18:
Mañana: Malas Compañias, ‘Orsai’ (Euskadi)
Noche: Gaitzerdi ‘Suz’ (Euskadi)
-LUNES19:
Mañana: CIE. Esterenn ‘The Litlle men’ (France)
Noche: Los 2Play ‘Starfatal’ (Cataluña)
-MARTES 20:
Mañana: This Side Up ‘Controlled Falling Project’ (Australia)
Noche: This Side Up ‘Controlled Falling Project’ (Australia)
-MIÉRCOLES 21:
Mañana: Tiritantes ‘Patas Arriba’ (Euskadi/Castilla y León)
Noche: Circo Pitanga ‘Rêves d´eté’ (Australia/Italia)
-JUEVES 22:
Mañana: Paki Paya ‘Shake, Shake, Shake!’ (Bélgica/Cataluña)
Noche: Paki Paya ‘Shake, Shake, Shake!’ (Bélgica/Cataluña)
-VIERNES 23:
Mañana: Vaiven Circo ‘Do Not Disturb’ (Andalucía)
Noche: Vaiven Circo ‘Do Not Disturb’ (Andalucía)
-SÁBADO 24:
Mañana: Bowjangles ‘Classicool’ (Londres)
Noche: Bowjangles ‘Classicool’ (Londres)
-DOMINGO 25:
Mañana: Trapu Zaharra ‘La Vida en B’ (Euskadi)
Fuente: elcorreo

En Doña Casilda tendrá lugar el ‘Txikigune’ por segundo año consecutivo
TEATRO DE CALLE PARA PÚBLICO INFANTIL (PLAZA DEL GAS): A PARTIR 19:30
-DOMINGO 18:
Maintomano ‘La Parejita’ (Francia/Castilla y León) *Este espectáculo comenzará a las 20:00 por el Desfile de la Ballena
-LUNES 19:
Kiki, Koko eta Moko ‘Txintxilintxin’ (Euskadi)
-MARTES 20:
CIE. Strerenn ‘The Litlle men’ (Francia)
MIÉRCOLES 21:
Txoborro Magoa ‘Txoborroren mundo majikoa’ (Euskadi)
-JUEVES 22:
Circo Pitanga ‘Rêves d´eté’ (Australia/ Italia)
-VIERNES 23:
EIDABE Ekipamendu Kulturalak ‘Lore Power’ (Euskadi)
-SÁBADO 24:
Tiritantes ‘Hankaz Gora’ (Euskadi/ Castilla y León)
-DOMINGO 25:
Markeline ‘Zoozoom’ (Euskadi)